Kinokalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23

12.413 Beiträge zu
3.691 Filmen im Forum

Morgen im Kino

Berlin Alexanderplatz

Als wir tanzten

Schweden, Georgien, Frankreich, 2019, 113 Min.
Regie: Levan Akin

Bonn, Kino in der Brotfabrik16:30
Köln, Filmpalette19:30

Amelie rennt

Deutschland, Italien, 2017, 97 Min.
Regie: Tobias Wiemann

Köln, Weisshaus14:30

Amy: The Girl Behind the Name

GB / USA, 2015, 127 Min.
Regie: Asif Kapadia

Bonn, Kinopolis17:00 (OmU)

Anton Bruckner – Das verkannte Genie

Deutschland, 2019, 95 Min.
Regie: Reiner E. Moritz

Bonn, Rex11:00
Köln, Odeon13:45

Aretha Franklin: Amazing Grace

USA, 2018, 89 Min.
Regie: Alan Elliott, Sydney Pollack

Brühl, Zoom11:00 (OmU), 18:00 (OmU)

Auf der Couch in Tunis

Frankreich, 2019, 89 Min.
Regie: Manele Labidi

Bonn, Neue Filmbühne15:15
Bonn, Rex17:15
Köln, Filmpalette17:15
Köln, Odeon17:00
Köln, Weisshaus17:30, 19:30 (OmU)

Berlin Alexanderplatz

Deutschland, 2020, 183 Min.
Regie: Burhan Qurbani

Bonn, Kinopolis18:45
Bonn, Woki19:45
Hürth, Berli19:45
Köln, Rex am Ring20:25

Brot

Deutschland, Österreich, 2019, 94 Min.
Regie: Harald Friedl

Köln, Filmpalette15:30

Chaos auf der Feuerwache

USA, 2019, 96 Min.
Regie: Andy Fickman

Bonn, Kinopolis13:30

Das Beste kommt noch

Frankreich, 2018, 117 Min.
Regie: Matthieu Delaporte, Alexandre De La Patellière

Hürth, Berli17:00
Langenfeld, Rex14:30

NEU Der Göttliche Andere

Deutschland, Italien, 2020, 90 Min.
Regie: Jan Schomburg

Bonn, Cinestar Stern17:15, 20:00
Köln, Cinedom16:40, 19:50
Köln, Cineplex Filmpalast18:00, 20:30
Leverkusen, Kinopolis17:50, 20:00
Siegburg, Cineplex17:30, 20:00

Der Spion von nebenan

USA, 2019, 101 Min.
Regie: Peter Segal

Bonn, Kinopolis14:15

Der Unsichtbare

USA, 2020, 124 Min.
Regie: Leigh Whannell

Bonn, Kinopolis19:45

Die Känguru-Chroniken

Deutschland, 2020, 92 Min.
Regie: Dani Levy

Bonn, Kinopolis16:30

Die Kordillere der Träume

Frankreich, Chile, 2019, 84 Min.
Regie: Patricio Guzmán

Köln, Filmpalette21:30 (OmU)

Die perfekte Kandidatin

Deutschland, Saudi-Arabien, 2019, 105 Min.
Regie: Haifaa Al Mansour

Köln, Open Air Sion im Rheinauhafen21:30 (fällt bei Regen aus)

Die schönsten Jahre eines Lebens

Frankreich, 2019, 90 Min.
Regie: Claude Lelouch

Wachtberg-Adendorf, Drehwerk 17|1915:00

Die Wolf-Gäng

Deutschland, 2019, 96 Min.
Regie: Tim Trageser

Bonn, Kinopolis13:15

Dokumentarfilm

Bonn, Neue Filmbühne11:00 (Sein – gesund, bewusst, lebendig)
Köln, Odeon11:45 (Sein – gesund, bewusst, lebendig)

E.T. - Der Außerirdische

USA, 1982, 114 Min.
Regie: Steven Spielberg

Bonn, Woki17:30

Eine größere Welt

Frankreich, Belgien, 2019, 100 Min.
Regie: Fabienne Berthaud

Bonn, Neue Filmbühne13:15

Enkel für Anfänger

Deutschland, 2020, 104 Min.
Regie: Wolfgang Groos

Wachtberg-Adendorf, Drehwerk 17|1913:00

Feuerwehrmann Sam – Plötzlich Filmheld!

Großbritannien, 2018, 62 Min.
Regie: Bary Andrews, Clint Butler

Bonn, Woki10:45
Kerpen, Euromax Cinemas11:45, 13:30

Gretel & Hänsel

USA, 2020, 87 Min.
Regie: Osgood Perkins

Bonn, Kinopolis21:00

NEU I Still Believe

USA, 2020, 115 Min.
Regie: Andrew Erwin, Jon Erwin

Bergisch Gladbach, Cineplex Bensberg15:10, 17:00, 20:15
Bonn, Kinopolis14:45, 17:30, 19:30
Kerpen, Euromax Cinemas11:30, 14:15, 17:00
Köln, Cinedom16:30, 20:15
Köln, Cineplex Filmpalast15:30, 17:20, 20:15
Leverkusen, Kinopolis14:45, 17:20, 20:15
Siegburg, Cineplex15:10, 17:20, 20:15
Troisdorf, Cineplex14:50, 17:30, 20:15

NEU Il Traditore – Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra

Italien, Frankreich, Deutschland, Brasilien, 2019, 145 Min.
Regie: Marco Bellocchio

Köln, Odeon20:00 (OmU)
Köln, OFF Broadway15:30, 19:00 (OmU)
Köln, Rex am Ring20:45

Inception

USA, Großbritannien, 2010, 148 Min.
Regie: Christopher Nolan

Bonn, Cinestar Stern16:45
Köln, Cinedom16:30, 20:00
Köln, Odeon19:00 (10. Jubiläum)
Köln, Residenz17:00 (10. Jubiläum)

Into the Beat – Dein Herz tanzt

Deutschland, 2019, 98 Min.
Regie: Stefan Westerwelle

Bonn, Kinopolis17:15
Köln, Cinedom15:30
Leverkusen, Kinopolis16:30

Jean Paul Gaultier: Freak & Chic

Frankreich, 2019, 96 Min.
Regie: Yann L'Hennoret

Köln, OFF Broadway15:00 (OmU)

Jumanji: The Next Level

USA, 2019, 124 Min.
Regie: Jake Kasdan

Leverkusen, Kinopolis17:00
Siegburg, Cineplex16:15

Jurassic Park

USA, 1993, 126 Min.
Regie: Steven Spielberg

Köln, Lichtspiele Kalk14:00 (Cinemania Kalk, OV)

NEU Kokon

Deutschland, 2020, 95 Min.
Regie: Leonie Krippendorff

Köln, Filmpalette19:00
Köln, Lichtspiele Kalk17:00

Latte Igel und der magische Wasserstein

Deutschland, Belgien, 2019, 81 Min.
Regie: Nina Wels, Regina Welker

Bonn, Woki11:30

Master Cheng in Pohjanjoki

Finnland, China, Großbritannien, 2019, 114 Min.
Regie: Mika Kaurismäki

Bonn, Kinopolis20:15
Bonn, Rex15:00, 19:15
Kerpen, Capitol17:30
Köln, Cineplex Filmpalast17:00
Köln, Odeon15:45
Köln, OFF Broadway19:30 (OmU)
Köln, Residenz18:00, 20:15
Köln, Weisshaus15:00, 19:00
Leverkusen, Scala19:30

Max und die Wilde 7

Deutschland, 2019, 87 Min.
Regie: Winfried Oelsner

Bergisch Gladbach, Cineplex Bensberg17:45
Bonn, Cinestar Stern14:30
Bonn, Kinopolis14:30, 17:00
Bonn, Woki16:00
Kerpen, Euromax Cinemas12:15, 14:30, 16:30
Köln, Cinedom15:00
Köln, Cineplex Filmpalast15:20, 16:45
Köln, Rex am Ring16:30
Langenfeld, Rex17:00, 19:00
Leverkusen, Kinopolis15:20, 17:30
Siegburg, Capitol ■15:30
Siegburg, Cineplex15:30, 17:50
Troisdorf, Cineplex15:30, 17:45

Mein liebster Feind - Klaus Kinski

Deutschland, 1999, 95 Min.
Regie: Werner Herzog

Köln, Filmforum im Museum Ludwig20:00

Mina und die Traumzauberer

Dänemark, 2019, 80 Min.
Regie: Kim Hagen Jensen

Bonn, Kinopolis16:00
Bonn, Woki12:15
Köln, Cinedom16:10
Köln, Rex am Ring17:10

Minions

USA, 2015, 91 Min.
Regie: Pierre Coffin, Kyle Balda

Bonn, Kinopolis14:00

Missverstanden

Frankreich, Italien, 2014, 103 Min.
Regie: Asia Argento

Köln, Lichtspiele Kalk21:00 (Cinema Kalk, OmU)

Monsieur Killerstyle

Frankreich, Belgien, 2019, 77 Min.
Regie: Quentin Dupieux

Köln, Lichtspiele Kalk19:15 (OmU)

Narziss und Goldmund

Deutschland, 2020, 118 Min.
Regie: Stefan Ruzowitzky

Kerpen, Capitol17:15

Nightlife

Deutschland, 2020, 115 Min.
Regie: Simon Verhoeven

Köln, Rex am Ring18:40

Onward: Keine halben Sachen

USA, 2020, 100 Min.
Regie: Dan Scanlon

Bonn, Kinopolis15:15
Köln, Rex am Ring17:00

Parasite

Südkorea, 2019, 132 Min.
Regie: Bong Joon-ho

Köln, Rex am Ring21:15

Paris Calligrammes

Deutschland, 2020, 129 Min.
Regie: Ulrike Ottinger

Köln, Filmpalette15:15 (OmU)

Pets 2

USA, 2019, 86 Min.
Regie: Chris Renaud

Bergisch Gladbach, Cineplex Bensberg15:30
Leverkusen, Kinopolis15:40
Siegburg, Cineplex15:20

PJ Harvey – A Dog called Money

Irland, Großbritannien, 2019, 94 Min.
Regie: Seamus Murphy

Brühl, Zoom20:15 (OmU)

Psycho

USA, 1960, 110 Min.
Regie: Alfred Hitchcock

Bonn, Woki20:30

Scooby! Voll verwedelt

USA, 2020, 94 Min.
Regie: Tony Cervone

Kerpen, Euromax Cinemas12:00, 14:15, 16:45
Köln, Rex am Ring16:35, 17:15
Siegburg, Capitol ■16:30

Sonderfilm

Bonn, Kino in der Brotfabrik19:00 (Il Traditore – Als Kronzeuge gegen die Mafia, OmU)

Sonderprogramm

Köln, Odeon11:30 (WENN FLEEJER FLÜGGE WERDEN)
Köln, Open Air Sion im Rheinauhafen16:00 (Johannes Flöck)
Köln, Weisshaus11:00 (FOTOGESCHICHTEN SÜLZ & KLETTENBERG)
Wachtberg-Adendorf, Drehwerk 17|1917:00 (André Rieu - Gemeinsam Glücklich)

Sonic the Hedgehog

USA, Japan, 2020, 100 Min.
Regie: Jeff Fowler

Bonn, Kinopolis14:45
Bonn, Woki16:45

The Dark Knight

USA, 2008, 152 Min.
Regie: Christopher Nolan

Köln, Cinedom20:00

The Dark Knight Rises

USA, 2012, 164 Min.
Regie: Christopher Nolan

Köln, Cinedom19:50
Köln, Residenz20:30

The Gentlemen

USA, 2020, 113 Min.
Regie: Guy Ritchie

Köln, Rex am Ring21:10

The King of Staten Island

USA, 2020, 137 Min.
Regie: Judd Apatow

Köln, Rex am Ring18:30

The Song of Names

Kanada, Ungarn, 2019, 113 Min.
Regie: François Girard

Bonn, Kinopolis18:00
Köln, Rex am Ring16:30

The Vigil - Die Totenwache

USA, 2019, 90 Min.
Regie: Keith Thomas

Leverkusen, Kinopolis19:45
Siegburg, Cineplex19:30

Trolls World Tour

USA, 2020
Regie: Walt Dohrn, David P. Smith

Siegburg, Capitol ■16:00

Undine

Deutschland, Frankreich, 2019, 90 Min.
Regie: Christian Petzold

Köln, Odeon15:00
Köln, OFF Broadway17:15
Wachtberg-Adendorf, Drehwerk 17|1911:00

Unhinged – Außer Kontrolle

USA, 2020, 91 Min.
Regie: Derrick Borte

Bonn, Kinopolis21:00
Köln, Cinedom19:30
Köln, Rex am Ring20:55
Langenfeld, Rex19:30

Verflucht sei der Krieg

Belgien, 1914, 50 Min.
Regie: Alfred Machin

Bonn, Kino in der Brotfabrik21:30 (Internationale StummfilmtageArkadenhof der Universität, Am Hof 1)
Bonn, Open Air Bonner Sommerkino21:30 (live vertont von Sabrina Zimmermann und Mark Pogolski)

Vier zauberhafte Schwestern

Deutschland, 2019, 97 Min.
Regie: Sven Unterwaldt

Bonn, Woki13:15

NEU Wege des Lebens – The Roads Not Taken

Großbritannien, USA, 2020, 85 Min.
Regie: Sally Potter

Bonn, Cinestar Stern17:30, 20:30
Bonn, Neue Filmbühne19:30 (OmU)
Köln, Cineplex Filmpalast19:15
Köln, Rex am Ring19:15, 21:00 (OV)

Weltreise mit Buddha – Auf der Suche nach Glückseligkeit

Deutschland, 2020, 83 Min.
Regie: Jesco Puluj

Leverkusen, Scala17:30

What you gonna do when the world’s on fire?

USA, Italien, Frankreich, 2018, 123 Min.
Regie: Roberto Minervini

Köln, Filmpalette21:00 (OmU)

Wir beide

Frankreich, Luxemburg, Belgien, 2018, 96 Min.
Regie: Filippo Meneghetti

Bonn, Rex13:00
Köln, Filmpalette17:45 (OmU)
Köln, Odeon18:00 (OmU)
Köln, Weisshaus16:45

Zu weit weg

Deutschland, 2019, 88 Min.
Regie: Sarah Winkenstette

Hürth, Berli14:45

Neue Kinofilme

I Still Believe

Kino.