Kinokalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

12.288 Beiträge zu
3.628 Filmen im Forum

Frederike in ihrem Beamer: „Sputnik“
Foto: MFA

Beam me up, Rike!

26. Juni 2014

Kinderfilmfestival im Metropolis – Festival 07/14

Beamende Mädchen, kleine Gespenster und Pferde auf dem Balkon: Sechs Wochen lang bietet das Metropolis am Ebertplatz seinen kleinen Gästen wieder ein Kinderfilmfest, das keine Wünsche offen lässt und aktuelle Hits wie „The Lego Movie“ mit Geheimtipps à la „Sputnik“ und Lindgren-Klassikern der Marke „Michel muss mehr Männchen machen“ mixt. Neben täglich drei Filmen um 11.00, 13.10 und 13.20 bzw. 14.15 wartet das Programm auch mit besonderen Aktionen und Blicken hinter die Kinokulissen auf. Der Eintritt beträgt wie gehabt 3 Euro bzw. 2,50.

Das Programm vom 10.7. bis 20.8.:

Do. 10.7.: Mit Waffelbacken
Karlsson vom Dach (11.00, ab 0)
The Lego Movie (13.10, ab 0)
Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich (14.15, ab 0)

Fr. 11.7.:
Der kleine Rabe Socke (11.00, ab 0)
Rio 2: Dschungelfieber (13.10, ab 0)
Sputnik (14.15, ab 0)

Sa. 12.7.:
Die Abenteuer der kleinen Giraffe Zarafa (11.00, ab 0)
Bibi & Tina - Der Film (13.10, ab 0)
Ritter Rost (14.15, ab 0)

So. 13.7.:
Ella und das große Rennen (11.00, ab 0)
Die Abenteuer des Huck Finn (13.10, ab 6)
Das magische Haus (14.15, ab 0)

Mo. 14.7.:
Antboy (11.00, ab 0)
Mein Freund, der Delfin (13.10, ab 0)
Trommelbauch (14.15, ab 0)

Di. 15.7.:
Keinohrhase und Zweiohrküken (11.00, ab 0)
Ostwind (13.10, ab 0)
Anne liebt Philipp (14.15, ab 6)

Mi. 16.7.:
Aschenbrödel und der gestiefelte Kater (11.00, ab 0)
Belle & Sebastian (13.10, ab 0)
Thor - Ein hammermäßiges Abenteuer (14.15, ab 6)

Do. 17.7.: Mit Kinoführung
Das magische Haus (11.00, ab 0)
Das Mädchen Wadjda (13.10, ab 0)
Die Abenteuer der kleinen Giraffe Zarafa (14.20, ab 0)

Fr. 18.7.:
Anne liebt Philipp (11.00, ab 6)
Das Pferd auf dem Balkon (13.10, ab 0)
Karlsson vom Dach (14.20, ab 0)

Sa. 19.7.:
Trommelbauch (11.00, ab 0)
Die Croods (13.10, ab 0)
Der kleine Rabe Socke (14.20, ab 0)

So. 20.7.:
Thor - Ein hammermäßiges Abenteuer (11.00, ab 6)
Clara und das Geheimnis des Bären (13.10, ab 6)
Antboy (14.20, ab 0)

Mo. 21.7.:
Pippi in Taka-Tuka-Land (11.00, ab 0)
Ich - Einfach unverbesserlich 2 (13.10, ab 0)
Aschenbrödel und der gestiefelte Kater (14.20, ab 0)

Di. 22.7.:
Sputnik (11.00, ab 0)
Michel muss mehr Männchen machen (13.10, ab 0)
Keinohrhase und Zweiohrküken (14.20, ab 0)

Mi. 23.7.:
Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich (11.00, ab 0)
Fünf Freunde 3 (13.10, ab 0)
Antboy (14.20, ab 0)

Do. 24.7.: Mit Verlosungsaktion
The Lego Movie (11.15, ab 0)
Pippi in Taka-Tuka-Land (13.15, ab 0)
Der blaue Tiger (13.20, ab 0)

Fr. 25.7.:
Das Mädchen Wadjda (11.15, ab 0)
Wir Kinder aus Bullerbü (13.15, ab 0)
Das kleine Gespenst (13.20, ab 0)

Sa. 26.7.:
Michel muss mehr Männchen machen (11.15, ab 0)
Hanni und Nanni 3 (13.15, ab 0)
Planes (13.20, ab 0)

So. 27.7.:
Ich - Einfach unverbesserlich 2 (11.15, ab 0)
Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft (13.15, ab 0)
Free Birds (13.20, ab 0)

Mo. 28.7.:
Die Croods (11.15, ab 0)
Pippi außer Rand und Band (13.15, ab 6)
Der Mondmann (13.20, ab 0)

Di. 29.7.:
Bibi & Tina - Der Film (11.15, ab 0)
Bekas (13.15, ab 6)
Clara und das Geheimnis des Bären (13.20, ab 6)

Mi. 30.7.:
Fünf Freunde 3 (11.15, ab 0)
Ricky - Normal war gestern (13.15, ab 6)
Der Mondmann (13.20, ab 0)

Do. 31.7.: Mit Kinoführung
The Lego Movie (11.10, ab 0)
Anne liebt Philipp (13.00, ab 6)
Free Birds (13.20, ab 0)

Fr. 1.8.:
Bibi & Tina - Der Film (11.10, ab 0)
Thor - Ein hammermäßiges Abenteuer (13.00, ab 6)
Ricky - Normal war gestern (13.20, ab 6)

Sa. 2.8.:
Die Abenteuer des Huck Finn (11.10, ab 6)
Pippi in Taka-Tuka-Land (13.00, ab 0)
Das kleine Gespenst (13.20, ab 0)

So. 3.8.:
Rio 2: Dschungelfieber (11.10, ab 0)
Wir Kinder aus Bullerbü (13.00, ab 0)
Der blaue Tiger (13.20, ab 0)

Mo. 4.8.:
Belle & Sebastian (11.10, ab 0)
Hanni und Nanni 3 (13.00, ab 0)
Planes (13.20, ab 0)

Di. 5.8.:
Ostwind (11.10, ab 0)
Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft (13.00, ab 0)
Bekas (13.20, ab 6)

Mi. 6.8.:
Mein Freund, der Delfin (11.10, ab 0)
Pippi außer Rand und Band (13.00, ab 6)
Das Pferd auf dem Balkon (13.20, ab 0)

Do. 7.8.: Verlosungsaktion im Kino
Antboy (11.15, ab 0)
Clara und das Geheimnis des Bären (12.45, ab 6)
Ritter Rost (13.00, ab 0)

Fr. 8.8.:
Ella und das große Rennen (11.15, ab 0)
Der Mondmann (12.45, ab 0)
Hanni und Nanni 3 (13.00, ab 0)

Sa. 9.8.:
Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich (11.15, ab 0)
Fünf Freunde 3 (12.45, ab 0)
Wir Kinder aus Bullerbü (13.00, ab 0)

So. 10.8.:
Sputnik (11.15, ab 0)
Das Mädchen Wadjda (12.45, ab 0)
Pippi außer Rand und Band (13.00, ab 6)

Mo. 11.8.:
Ritter Rost (11.15, ab 0)
Michel muss mehr Männchen machen (12.45, ab 0)
Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft (13.00, ab 0)

Di. 12.8.:
Das magische Haus (11.15, ab 0)
Ich - Einfach unverbesserlich 2 (12.45, ab 0)
Free Birds (13.00, ab 0)

Mi. 13.8.:
Trommelbauch (11.15, ab 0)
Die Croods (12.45, ab 0)
Planes (13.00, ab 0)

Do. 14.8.: Mit Gratis-Eis
Bibi & Tina - Der Film (11.10, ab 0)
Das kleine Gespenst (11.15, ab 0)
Ella und das große Rennen (13.10, ab 0)

Fr. 15.8.:
The Lego Movie (11.10, ab 0)
Der blaue Tiger (11.15, ab 0)
Aschenbrödel und der gestiefelte Kater (13.10, ab 0)

Sa. 16.8.:
Belle & Sebastian (11.10, ab 0)
Ricky - Normal war gestern (11.15, ab 6)
Karlsson vom Dach (13.10, ab 0)

So. 17.8.:
Ostwind (11.10, ab 0)
Bekas (11.15, ab 6)
Keinohrhase und Zweiohrküken (13.10, ab 0)

Mo. 18.8.:
Die Abenteuer des Huck Finn (11.10, ab 6)
Das Pferd auf dem Balkon (11.15, ab 0)
Der kleine Rabe Socke (13.10, ab 0)

Di. 19.8.:
Rio 2: Dschungelfieber (11.10, ab 0)
Hanni und Nanni 3 (11.15, ab 0)
Die Abenteuer der kleinen Giraffe Zarafa (13.10, ab 0)

Mi. 20.8.:
Mein Freund, der Delfin (11.10, ab 0)
Pippi in Taka-Tuka-Land (11.15, ab 0)
Ella und das große Rennen (13.10, ab 0)

Jules Lux

Neue Kinofilme

Men in Black: International

Festival.